直接掃描左側二維碼下載
同時兼容安卓與蘋果系統(tǒng)
1、直接輸入 m.daliedu.cn
2、掃描左側二維碼,登陸大立教育官網(wǎng)手機端
|
有正確的做事態(tài)度,選擇適合自己的目標,然后一步一步越做越好,每天都有進步,成功必將屬于你。大立教育題庫2024年一級造價工程師《工程計價》每日一練【11.28】已經(jīng)為大家更新,完成今天的練習!
1.【多選】影響人工日工資單價的因素主要包括( )。
A.社會平均工資水平
B.生活消費指數(shù)
C.流通環(huán)節(jié)的多少
D.勞動力市場供需變化
E.政府推行的社會保障政策
【答案】ABDE
【解析】影響人工日工資單價的因素很多,歸納起來有以下方面:(1)社會平均工資水平。(2)生活消費指數(shù)。(3)人工日工資單價的組成內(nèi)容。(4)勞動力市場供需變化。(5)政府推行的社會保障和福利政策也會影響人工日工資單價的變動。
2.【單選】某裝修公司采購1000㎡花崗巖,運至施工現(xiàn)場。已知該花崗巖出廠價為1000元/㎡,運雜費30元/㎡,運輸損耗率為1%,當?shù)卦靸r管理部門規(guī)定材料采購及保管費費率為1%,批材料的檢驗試驗費為1500元。則這批花崗巖的材料費用約為( )萬元。
A.105.11
B.105.07
C.113.30
D.113.45
【答案】B
【解析】材料單價一般由材料原價(或供應價格)、材料運雜費、運輸損耗費、采購及保管費組成。其一般計算公式為:
材料單價=[(供應價格+運雜費)×(1+運輸損耗率(%))]×(1+采購及保管費率(%))
=[(1000+30)×(1+1%)]×(1+1%) =1050.7(元/㎡);
材料費=∑(材料消耗量×材料單價)=1000×1050.7=105.07(萬元)。
3.【單選】對于從國外采購的材料,材料原價通常是指( )。
A.出廠價格
B.材料抵達買方邊境的價格
C.材料抵達買方邊境、港口或車站并交納完各種手續(xù)費、稅費(不含增值稅)后形成的價格
D.交貨價格
【答案】C
【解析】材料原價是指國內(nèi)采購材料的出廠價格,國外采購材料抵達買方邊境、港口或車站并交納完各種手續(xù)費、稅費(不含增值稅)后形成的價格。
備戰(zhàn)造價新考季,選對輔導才能事半功倍!大立教育深耕建工教育多年,積累了豐富的培訓經(jīng)驗,組建了優(yōu)秀的教資團隊,立足科學的教學理念,從學員需求出發(fā)升級2024年一級造價工程師輔導課程,開設系統(tǒng)暢學套餐班、全程金鉆護航班及案例魔鬼訓練營等多種班型,由實力派講師分階段、模塊化講解知識要點,致力于幫助學員穩(wěn)扎穩(wěn)打地完成各科重要考點的復習,突破知識瓶頸,在備考之路上少走彎路。點擊咨詢課程詳情
科目 | 單科費用 | 全科費用 | 包含版塊 | 配套資料 | 報名入口 |
---|---|---|---|---|---|
造價管理 | 直播/網(wǎng)課 1000元 |
直播/網(wǎng)課 3980元 |
課程導學 基礎夯實(案例前四題)精粹強化(案例第五大題)真題解析 模考解析 |
內(nèi)部配套講義 全真模考卷 歷年真題集 大立智能題庫 |
立即報名 |
工程計價 | |||||
技術與計量 | 直播/網(wǎng)課 1200元 |
||||
案例分析 |
科目 | 單科費用 | 全科費用 | 包含版塊 | 配套資料 | 報名入口 |
---|---|---|---|---|---|
造價管理 | 直播/網(wǎng)課 2000元 |
直播/網(wǎng)課 7800元 |
課程導學 基礎夯實(案例前四題)精粹強化(案例第五大題)真題解析 深度精講 沖刺串講 模考解析 |
內(nèi)部配套講義 全真模考卷 歷年真題集 點睛資料 大立智能題庫 |
立即報名 |
工程計價 | |||||
技術與計量 | 直播/網(wǎng)課 2200元 |
||||
案例分析 |
科目 | 退費價格 | 不退費價格 | 包含版塊 | 配套資料 | 報名入口 |
---|---|---|---|---|---|
土建案例(五天) | 12800元 | 8800元 | 金鉆套餐班網(wǎng)絡課程及服務 全天封閉面授 魔鬼深度點題 仿真解析攻克 案例專項訓練 重點干貨提煉 答題技巧提升 |
精編學案 一本通 考前密卷 章節(jié)精華題 大立智能題庫 |
立即報名 | 安裝案例(四天) | 12800元 | 8800元 |